Секция по казачеству.

По благословению преосвященнейшего владыки Софрония епископа Губкинского и Грайворонского 9 ноября 2018 года в поселке Томаровка, Яковлевского района, Белгородской области в рамках  Епархиальных Рождественских чтений прошла работа секции «Церковь и казачество».

Перед началом работы секции в Казанском храме поселка Томаровка был совершен молебен «Перед началом всякого доброго дела».

Далее в помещении библиотеки при поселковом Доме культуры под председательством  руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Романа Бойко состоялось  само заседание, в котором приняли участие: атаман Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков»  Е.И. Костюков, атаман Белгородского отдельского казачьего войскового общества «Центральное Казачье Войско» Г.В. Колочко, секретарь совета безопасности района И.Н. Серкин, духовенство, окормляющее  казаков по благочиниям епархии, районные атаманы, рядовые казаки.

Началась работа совещания с приветственных слов атаманов областных казачьих обществ.  Обращаясь к собравшимся, Серкин Иван Николаевич обозначил, что «через воспитание в детях любви к Церкви и обществу мы проявляем нашу любовь к Отечеству. Православие ведет к добру, к любви, к единству. Все это должно сплачивать детей, через детей родителей, через них общество в целом. Во всем этом нам должно помочь и казачество».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Роман Бойко рассказал о планах работы между Губкинской епархией и казаками, и о том, какая работа в этом направлении уже проведена. В конце своего выступления он напомнил слова преосвященнейшего владыки Софрония, который в свое время отметил: «Казаки всегда служили Отечеству, потому что свою свободу соединяли с нравственным Божиим законом, жили по совести. А как жить по совести и не любить народ свой? Как жить по совести и не любить Отечество свое? Вот потому свободным произволением брались они за меч, за шашку свою казацкую, когда надвигалась опасность над народом и над страной, и жизни своей не щадили, отстаивая свободу Отечества, сохраняя его независимость, рубежи».

Также были представлены ко вниманию собравшихся доклады:

Использование культурно-исторических традиций казачества в духовно-нравственном воспитании молодежи. (заместитель атамана Краснояружского станичного казачьего общества ЦКВ Воронков Сергей Федорович)

Традиции казачества живы и сегодня. (Тащеев  Андрей Александрович, представитель Белгородского отдела СКР)

Использование компонентов традиционной культуры казаков в современной семье. (заместитель атамана по работе с общественностью и СМИ Томаровского хуторского казачьего общества ЦКВ Клочкова Наталья Александровна)

Атаманы Белгородских региональных казачьих  отделений выразили слова благодарности за проведение данного мероприятия, а также надежду на то, что ответственные за взаимодействие с казачеством священники помогут воспитать казаков в духе православия, чтобы казаки «душой шли к Церкви, а не нагайкой атамана».

В заключении встречи приглашенные посетили Томаровский музей казачьей культуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *