Православный слет «Муравей»

Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.  Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей.    Перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. Но далеко не все могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. В этом вопросе большой помощью является слет православной молодежи под названием «Муравей», который проводится с благословения Преосвященнейшего владыки Софрония и по инициативе священнослужителей 2-го Яковлевского благочиния. Родители с радостью отправляют  детей, потому что организаторы и воспитатели им знакомы – это батюшки и матушки местных храмов, преподаватели воскресных приходских школ. В этом году в слете «Муравей» приняли участие 63 ребенка в возрасте от 4 до 16 лет. Была разработана программа мероприятий как культурно-массового, так и спортивного характера. Дети старательно танцевали, пели, читали стихотворения, проявляли свои таланты в спортивных соревнованиях и эстафетах. Каждый вечер был организован просмотр фильмов духовно- нравственного содержания на проекторе. На слет были приглашены опытные педагоги, профессиональные спортсмены. Среди них учитель английского языка МБОУ «Томаровская СОШ» — Фиронова Инна Павловна; чемпион мира по самбо — Виктор Немков; заслуженный тренер по футболу, мастер спорта Александр Никулин; руководитель военно-патриотического клуба «Витязь» Клименко Александр Леонидович. Каждый старался внести свой посильный вклад в воспитание детей, организацию их досуга. Также на встречу с детьми были приглашены сотрудники Госавтоинспекции Яковлевского района. Ими была проведена беседа о правилах дорожного движения, после которой они дружелюбно разрешили детям внимательно рассмотреть патрульный автомобиль, самостоятельно включить сирену, примерить элементы формы сотрудника полиции.